Где учиться на психолога

10 вузов, где учат на психолога

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 18.03.2023
  • 12977
    27
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Мы собрали для вас рейтинг лучших психологических факультетов нашей страны. Опирались на два рейтинга — фундаментальное исследование МГУ им. М.В. Ломоносова 2012 года и свежий рейтинг портала Univer.Expert. При их составлении учитывалось количество абитуриентов, организация учебного процесса, проведение научно-исследовательской работы на факультете, международное сотрудничество и издательская деятельность.

Где учиться на психолога

МГУ им. М. В. Ломоносова. Преподавание психологии ведётся в МГУ с момента открытия вуза, а вот отдельный факультет появился в 1966 году. И здесь первому вузу страны есть чем гордиться — обучение психологии во всех вузах России ведётся по стандартам, которые были разработаны на психфаке МГУ. С 2006 года на факультете первыми в нашей стране стали развиваться такие направления, как «компьютерная психология» и «психологическая безопасность». Каждый год на психологический факультет МГУ приезжают мировые светила психологии с лекциями, семинарами и докладами. Психфак МГУ также ежегодно проводит международные конференции с участием учёных и студентов для обмена опытом и постоянного внедрения в учебный процесс ведущих мировых практик.

Количество бюджетных мест 122 (по трём направлениям)
Проходной балл

321 («Клиническая психология»),

313 («Психология служебной деятельности»),

293 («Педагогика и психология девиантного поведения»)

Стоимость обучения

391 000 за учебный год (специалитет и второе высшее образование),

383 550 за учебный год (очная магистратура)

 

Санкт-Петербургский государственный университет. Уникальность программы психологического факультета СПбГУ в том, что она сочетает в себе и академическую подготовку, и базовые практические навыки профессионального психолога. Выпускник будет владеть навыками психологического консультирования и диагностирования, приёмами корректировки психологических состояний, а также инструментами оценки личных компетенций. Преподаватели — доктора психологических и педагогических наук.

Количество бюджетных мест 40
Проходной балл 188 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 170 000 (бакалавриат)

 

НИУ «Высшая школа экономики». «Вышка», если следовать неофициальному абитуриентско-родительскому рейтингу, ведущий университет страны наравне МГУ. Качество образования в вузе сочетается с прогрессивной и пока редкой в России модульной системе образования. А ещё студенты ВШУ сами выбирают более половины учебных дисциплин и дополнительный профиль образования.

Программа вуза готовит психологов в сфере когнитивной, консультативной и организационной психологии. Гордость факультета в том, что программа разработана с опорой на опыт ведущих европейских факультетов нейронаук и психологии. Студенты в обязательном порядке углублённо изучают иностранные языки и участвуют в программах вузов-партнёров из Великобритании, Франции и Германии.

Количество бюджетных мест 80
Проходной балл 252 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 540 000 (бакалавриат)

 

Московский государственный психолого-педагогический университет. МГППУ обучает и работает в комплексе с Психологическим институтом Российской академии образования и сетью московских центров практической психологии. Все эти структуры возглавляет ведущий российский специалист по возрастной психологии Виталий Рубцов. Поэтому в вузе уделяется большое внимание редким областям психологии, связанным с возрастом. Студенты, к примеру, могут изучать влияние на детскую психику событий, пережитых младенцем в утробе матери или изучать особенности склада ума детей-вундеркиндов. Ведущим направлением в МГППУ считается детская психология. Вуз называет своими сильными сторонами стабильно большое количество бюджетных мест, помощь абитуриентам в профориентации и трудоустройстве, а также специальные программы обучения для студентов с ОВЗ.

Количество бюджетных мест 154
Проходной балл 235 (направление «Психология»)
Стоимость обучения

228 000 (бакалавриат),

245 440 (магистратура)

 

Московский городской педагогический университет. Этот вуз относительно молодой — был учрежден правительством Москвы в середине 1990-х. Психологический факультет в вузе был открыт одним из первых, и регулярно отправляет своих студентов на практику в государственные больницы, реабилитационные центры, школы и интернаты. Как и в МГППУ, здесь специализируются на подготовке специалистов по детской психологии. Но это не означает, что вуз не готовит специалистов по работе со взрослыми, даже несмотря на то, что он педагогический. Одним из главных факторов выбора МГПУ стабильно является стоимость обучения — она ниже средней для столичного государственного вуза.

Количество бюджетных мест 15
Проходной балл 230 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 116 000 (бакалавриат) 

 

Южный федеральный университет. В структуре ЮФУ отдельным подразделением является Академия психологии и педагогики, которая специализируется на разных вариациях обеих наук: например, дошкольное, начальное образование; психологическое образование по отраслям; дефектологическая психология. Гордостью университета является то, что его выпускники получают направления для трудоустройства в экспертных и аналитических подразделениях Организации Объединённых Наций, в отечественных и мировых исследовательских центрах.

Количество бюджетных мест 15
Проходной балл 208 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 131 000 (бакалавриат)

 

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена. Институт психологии в вузе создавался на базе психолого-педагогического факультета и с 2016 года является ведущим структурным подразделением РГПУ им. Герцена. Институт подчёркивает, что с каждым годом в нём обучается всё больше иностранных студентов, привлекаемых новыми и постоянно совершенствующимися петербургскими школами психологии. Факультет психологии в Герцена имеет подразделение, в котором работают с талантливыми школьниками, интересующимися психологией.

Количество бюджетных мест 35
Проходной балл 318 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 203 900 (бакалавриат)

 

Российский государственный гуманитарный университет. Бренд вуза РГГУ в основном известен креативной организацией учебного процесса. Психфак вуза основан довольно давно — в 1990-х, и его основой является высказывание одного из основоположников факультета, знаменитого психолога Льва Выготского: «Человек должен чувствовать себя источником своего поведения и деятельности». В основе обучения лежит творчество, студенты занимаются в творческих мастерских, изучают коммуникации и развитие, психологический театр и психологическое проектирование личности.

Количество бюджетных мест 97
Проходной балл 175 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 112 000 (бакалавриат)

 

Национальный исследовательский Томский государственный университет. В составе факультета находятся несколько кафедр, лабораторий, центр социально-психологического образования и психологическая служба. Сейчас факультет ТСУ активно развивает новое направление обучения — «Антропологическая психология», которое основано на методе изучения человека как целостного явления. Психологический факультет на основе собственной психологической службы создаёт модель таковой для Министерства науки и образования создаётся модель психологической службы для российской системы СПО и НПО. Вуз активно сотрудничает с благотворительными международными фондами.

Количество бюджетных мест 35
Проходной балл 189 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 88 000 (бакалавриат)

 

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Один из немногих медицинских вузов, где можно получить специальность «Клиническая психология». Многие абитуриенты уверены, что хорошую «клинику» можно получить только в профильном медицинском вузе. В целом Сеченовка славится своими контрастами — например, вуз имеет богатую научно-исследовательскую базу, и при этом имеет довольно низкие цифры заработных зарплат специалистов. К сожалению, это касается и психфака. Большая часть занятий на психологическом факультете вуза теоретические, но с третьего курса бакалавриата начинается серьёзный уклон в медицину. На программе специалитета последний курс полностью посвящён практике. Одним из главных достоинств кафедры медицинской психологии МГМУ — здесь разрабатываются ведущие образовательные программы и психологические пособия для медицинских вузов и колледжей. 

Количество бюджетных мест 15
Проходной балл 228 (направление «Психология»)
Стоимость обучения 103 800 (бакалавриат)

 

В статье о том, как стать психологом, рассказали, как выбрать направление и какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на профильный факультет. 

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
10 вузов, где учат на психолога Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Uchitsya-na-psikhologa-563-2-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Uchitsya-na-psikhologa-563-2-png Русский от 16 до 18 лет